22 de Noviembre, 2017 Premio Roberto Bolaño realizó su premiación 2017

20 jóvenes talentos de diferentes ciudades de Chile viajaron hasta Arica para participar en un completo programa de actividades, que incluyó un viaje a Arequipa.

Hasta el Teatro Municipal de Arica, en la Región de Arica y Parinacota, llegaron 20 autores que, dueños de una pluma privilegiada y protagonistas de una trayectoria que comienza a construirse, fueron reconocidos por el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes (CNCA) con el premio Roberto Bolaño, instancia que desde 2006 forma parte de los Premios Literarios y que se ha posicionado como una importante plataforma de apoyo a la creación literaria joven que, con sus múltiples dimensiones y complejidades, se ha hecho de un espacio dentro de la escena local.

Durante la ceremonia, la subdirectora nacional de Cultura, Ana Tironi, destacó: “Los Premios Literarios, y el premio Roberto Bolaño son parte de las políticas culturales que lideramos como Consejo de la Cultura. Nuestra misión es potenciar la creación y las expresiones escritas y orales, valorándolas y visibilizándolas socialmente, como agentes movilizadores de identidad, memoria y reflexión crítica. Es la expresión del compromiso del CNCA por estimular y apoyar la creación y creatividad en Chile, como lo contempla y promueve la Política Nacional de la Lectura y el Libro 2015- 2020”.

Los jóvenes ganadores en las cinco categorías y las 15 menciones honrosas, participaron en una cena con los jurados del premio 2017 y en conversatorios y encuentros literarios en Arequipa, donde se reunieron con autores locales, en un interesante intercambio cultural.

“Es una gran oportunidad que con este premio podamos conocer la ciudad de Arica y cruzar la frontera rumbo a Arequipa. Una excelente oportunidad para conocer a otros escritores jóvenes y saber qué temáticas están trabajando”, comentó Rodrigo Díaz, ganador del Roberto Bolaño en la categoría A, género Cuento.

Premiados 2017:

Categoría A para obras de autores entre 13 y 17 años:

  • Cuento: “Salvación eterna”, de Rodrigo Díaz Romero.
  • Menciones:
    • La Parker, de Silvana Freire Levín.
    • Salsipuedes, de Sharon Huidobro Jara.
    • Infancia marginal, de Paula Fuentes Oviedo.
  • Poesía: “Vuelo alto con plumas y un tintero”, de Danitza Martínez Calfulef.
  • Menciones:
    • Estoy aquí sentada con los pies colgando, mientras al suelo caen palomas del techo, de Sharon Huidobro Jara.
    • Blués, té y rock´n Roll, de María Jesús Ocares Molina.
    • Cuatro elevado a tres, de Matías Benavides Guzmán.

Categoría B: para obras de autores entre 18 y 25 años

  • Cuento: “La carretera no es para nosotros”, de Nicolás Meneses González.
  • Menciones:
    • Churrascas y té, de Millaray González Gatica.
    • Los pollitos dicen, de Roberto Rubio Ramírez.
    • Las plumas del silencio, de Simón López Trujillo.
  • Poesía: “Cordero”, Pablo Almendras Molina.
  • Menciones:
    • Huinca-Huilliche, de Sofía Rojas Huenante.
    • Peripoéticas, de Jesús Lugo García.
    • La muerte del shōgun, de Daniel Viscarra Aranda.
  • Novela: “Historia de la extinción”, de Pablo Apablaza Azócar.
  • Menciones:
    • Popurri del Saltimbanco, Andrés Carimán Fuentes.
    • Throguel online, de Nicolás Meneses González.
    • Fertro, de Bastián Díaz Ibarra.