Creado en 2006, con el espíritu de estimular y reconocer la creación literaria joven en los géneros de poesía, cuento y novela, este galardón considera dos categorías:

Categoría A
Para obras de autores entre 13 y 17 años.

Categoría B
Para obras de autores entre 18 y 25 años.

La premiación se realiza en Arica en el marco de un encuentro literario de tres días, donde se entrega a cada ganador $1.108.000 y hasta tres premios especiales de $284.000 para cada género.

Cómo postular

Postulación en línea
Debe registrarse para obtener una clave única e iniciar postulación para obras aquí.

Postulación papel
Descargar la Ficha de Postulación y seguir los pasos establecidos en las Bases.

El cierre de las postulaciones de este premio será el viernes 03 de mayo de 2019, a las 17 horas.

Ganadores 2018

Categoría A: 13 a 17 años

Poesía

  • 17 (fragmentos inconexos), de Valentina Muñoz Camaño.
  • Mención / De la ciudad y las palabras, de Camila Farías Ascencio.
  • Mención / Tren Moscú, de Martín Molina Domínguez.
  • Mención / Fragmentario, de Pablo Mariani Barros.

Cuento

  • Vida, de Paula Fuentes Oviedo.
  • Mención / La bestia, de Francisco Sánchez Olguín.
  • Mención / Ojitos color utopía, de Renato Saa Godoy.
  • Mención / En lo profundo del bosque, de Lefney Cumilaf Saavedra.

Categoría B: 18 a 25 años

Novela

  • Jimmy Button, de Simón López Trujillo.
  • Mención / Pieza amoblada, de Valentina Gutiérrez Ohlsson.
  • Mención / Profesor Sísifo, de Alex Saldías Arriagada.
  • Mención / Inefable, de Jorge Gajardo Muñoz.

Cuento

  • Sueño con piedras, de Manuel Pérez Tapia.
  • Mención / Strawberry fields, de Javiera Arce Díaz.
  • Mención / Los cambios de Evelyn, de Celso Iturra Avendaño.
  • Mención / ¿Dalí, Rafael, Velásquez?, de Alex Saldías Arriagada.

Poesía

  • Plantas de jardín, de Bárbara Pequeño Roessler.
  • Mención / Consideraciones para reconstruir una playa, de Martín López Achondo.
  • Mención / Presunta desgracia, de Catherina Campillay Covarrubias.
  • Mención / Mi mamá es una proletaria chilena que al acariciarme me deja sucia, de María Ignacia Valdebenito González.

Ganadores 2017

Categoría A, para obras de autores entre 13 y 17 años:

  • Cuento: “Salvación eterna”, de Rodrigo Díaz Romero.
  • Menciones:
    • La Parker, de Silvana Freire Levín.
    • Salsipuedes, de Sharon Huidobro Jara.
    • Infancia marginal, de Paula Fuentes Oviedo.
  • Poesía: “Vuelo alto con plumas y un tintero”, de Danitza Martínez Calfulef.
  • Menciones:
    • Estoy aquí sentada con los pies colgando, mientras al suelo caen palomas del techo, de Sharon Huidobro Jara.
    • Blués, té y rock´n Roll, de María Jesús Ocares Molina.
    • Cuatro elevado a tres, de Matías Benavides Guzmán.

Categoría B, para obras de autores entre 18 y 25 años

  • Cuento: “La carretera no es para nosotros”, de Nicolás Meneses González.
  • Menciones:
    • Churrascas y té, de Millaray González Gatica.
    • Los pollitos dicen, de Roberto Rubio Ramírez.
    • Las plumas del silencio, de Simón López Trujillo.
  • Poesía: “Cordero”, Pablo Almendras Molina.
  • Menciones:
    • Huinca-Huilliche, de Sofía Rojas Huenante.
    • Peripoéticas, de Jesús Lugo García.
    • La muerte del shōgun, de Daniel Viscarra Aranda.
  • Novela: “Historia de la extinción”, de Pablo Apablaza Azócar.
  • Menciones:
    • Popurri del Saltimbanco, Andrés Carimán Fuentes.
    • Throguel online, de Nicolás Meneses González.
    • Fertro, de Bastián Díaz Ibarra.