23 de noviembre, 2021 Ministerio de las Culturas anuncia las ganadoras y ganadores de los Premios Literarios 2021

  • Las siete distinciones que otorga en Consejo Nacional del Libro y la Lectura reconocen este año, en todas sus categorías y géneros, a 25 ganadores y 17 menciones honrosas, entregando más de 155 millones de pesos a sus autores.

Este martes, el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio anunció los ganadores de los Premios Literarios 2021 del Consejo Nacional del Libro y la Lectura, entre ellos el Mejores Obras Literarias publicadas e inéditas; el Escrituras de la Memoria, publicadas e inéditas y la nueva categoría de Investigación; el Roberto Bolaño, a la creación literaria joven; el Amster-Coré al diseño editorial y a la ilustración; el Marta Brunet a la literatura infantil y juvenil; el Narrativa Gráfica y el Publicaciones Digitales.

«Versión a versión, los Premios Literarios se han convertido en reconocimientos relevantes no solo para el sector del libro y la lectura, sino que para el mundo cultural en su totalidad. Una muestra de esa importancia es que este año se recibieron 2.004 postulaciones para todas sus categorías y géneros, visibilizando así el compromiso que tiene el Ministerio en potenciar la creación y las expresiones escritas y orales en la sociedad», afirmó la ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, Consuelo Valdés.

Entre los galardonados, aparece la aplaudida última novela de Alejandro Zambra, Poeta chileno (Anagrama, 2020), que obtuvo el premio Mejores Obras Literarias, en categoría Publicadas en su género. El jurado, integrado por Álvaro Bisama, Isabel Bustos, Juan Pablo Sutherland, María José Viera-Gallo y Rafaela Lahore, la destacó por «su narrativa ágil, a veces tragicómica, al retratar las diversas filiaciones familiares y literarias chilenas y latinoamericanas. En esta aparente simplicidad, se puede reconocer un delicado tejido estructural y una voz íntima y luminosa».

Respecto al premio Roberto Bolaño —que incluye dos reconocimientos en categoría A (de 13 a 17 años), en los géneros de Cuento y Poesía, y tres en la categoría B (de 18 a 25 años) en Cuento, Poesía y Novela— los ganadores de este año participarán de jornadas de encuentro con editores y autores destacados de años anteriores que hayan sido publicados, como manera de difundir su obra e impulsar nuevas voces.

Las ceremonias de premiación se realizarán el 1 y 2 de diciembre, en el Palacio Pereira de Santiago.

GANADORES MEJORES OBRAS LITERARIAS

Categoría Publicadas

Novela

  • Poeta chileno, de Alejandro Zambra
    El jurado estuvo integrado por Álvaro Bisama, Isabel Bustos, Juan Pablo Sutherland, María José Viera-Gallo y Rafaela Lahore.

Cuento

  • Balneario, de José Fliman
    El jurado estuvo integrado por Luis López Aliaga, Constanza Gutiérrez, José Ignacio Silva, Gonzalo Maier y Paola Santelices.

Poesía

  • Conozco al mundo por la forma, de Víctor López
    El jurado estuvo integrado por Carmen García, Enrique Winter, Felipe Cussen y Elvira Hernández.

Ensayo

  • Antes que fuera octubre, de Óscar Contardo
    El jurado estuvo integrado por Marcela Labraña, Nicolás Vidal, Ricardo Martínez y Ximena Vial.

Dramaturgia

  • Tú no eres, hermana, un conejo corriendo desesperado por el campo chileno, de Marcelo Leonart
    El jurado estuvo integrado por Francisca Bernardi, Inés Stranger y Jorge Marchant Lazcano.

Categoría Inéditas

Novela

  • Limpia, de Alia Trabucco
    El jurado estuvo integrado por Amanda Teillery, Felipe Becerra, Gonzalo Contreras, Mike Wilson y Sara Bertrand.

Cuento

  • Caminamos porque amamos algo, de Nicolás Lange
    El jurado estuvo integrado por Catalina Infante, Macarena Araya Lira, Patricio Jara y Roberto Careaga.

Poesía

  • El puente, de Luis Retamales
    El jurado estuvo integrado por Milagros Abalo, Carlos Cociña, Guido Arroyo, Marcelo Guajardo y Soledad Fariña.

Ensayo

  • El armario de los filósofos, de Ángel Álvarez
    El jurado estuvo integrado por Alfonso Iommi, Fernando Pérez, Jimena Castro, Megumi Andrade y Yanko González.

GANADORES ESCRITURAS DE LA MEMORIA

Obra publicada

  • Mala lengua: un retrato de Pablo de Rokha, de Álvaro Bisama
    El jurado estuvo integrado por Mauricio Weibel, Isabel Plant, Javier Correa, Jenny Cáceres y María Teresa Cárdenas.

Obras inéditas

  • La fiesta fallida, de Luis López-Aliaga
    El jurado estuvo integrado por Carola Vesely, Javiera Tapia, Macarena García, Macarena Areco y Diego González.

Menciones honrosas inéditas:

  • Náusea, de Esteban Contardo.

Mención Investigación

Obra publicada

  • Los más ordenaditos. Fascismo y juventud en la dictadura de Pinochet, de Yanko González
    El jurado estuvo integrado por Lorena Amaro, Marcela Aguilar, Marcelo Casals, Óscar Contardo y Rafael Gaune.

Obras inéditas

  • La clase media chilena y la dictadura militar. De la contrarrevolución de masas a la protesta nacional (1970-1983), de Marcelo Casals
    El jurado estuvo integrado por Diego González, Javier Correa, Marcela Aguilar, María Isidora Campano y Patricio De La Paz.

Menciones honrosas inéditas:

  • Vamos bien, mañana mejor (Escuchar a Los Beatles, leer a Parra, hacer el amor. El exilio interior de Carlos Olivárez), de Juan Carlos Ramírez.

GANADORES ROBERTO BOLAÑO

Categoría A (13 a 17 años)

Cuento

  • Ganador: Parpadea cuatro veces, de Berta Hernández
  • Mención: No son lobos (pero lo serán), de Emilia Mateluna
  • Mención: El caso de sangre, de Bastián Espinoza
  • Mención: ¿Me conoces?, de Camila Callilef

Poesía

  • Ganador: El olor de las muelas, de Emilia Mateluna
  • Mención: Juegos de la tarde, de Vicente González
  • Mención: Imágenes con G de heladas, de Cristóbal Unda
  • Mención: Ayer un diálogo, de Olivia Cervantes

Categoría B (18 s 25 años)

Novela

  • Ganador: Aviso de demolición, de Gabriela Alburquenque
  • Mención: Hija de mantis, de Rafaela Gómez
  • Mención: Faramalla, de Tania Palma
  • Mención: Tres experiencias literarias, de Bastián Díaz

Cuento

  • Ganador: Todas esas vacas muertas, de Felipe Morales
  • Mención: Funas, de Benjamín Barrios
  • Mención: Podía morderme tranquilamente, de Diego Leiva
  • Mención: No sabemos vivir, de Franco Santoro

Poesía

  • Ganador: Humedad, de Silvana González
  • Mención: En lugares no poéticos, de Valeria Araya
  • Mención: Escenas de la muerte cotidiana, de Marcelo Palma
  • Mención: No tuve papá, pero sí un Super Nintendo, de Eduardo Bustamante

Los jurados de estos premios estuvieron compuestos por Antonio Díaz Oliva, Bernardita Bravo, Natalia Berbelagua, Nicolás Meneses y Rafael López en género cuento; Bernardita Bolomburú, Juan Santander Leal, Victoria Donoso, Mariana Camelio y Sebastián Astorga en género poesía; y Belén Fernández, Cristian Ortega, Javier García y Montserrat Martorell en género novela.

GANADORES AMSTER-CORÉ

Mención Amster, al diseño editorial

  • Bestiario Mapuche & Chilote, de Marcelo Escobar
    El jurado estuvo integrado por Aribel González, María de los Ángeles Vargas y Eduardo Le Blanc.

Mención Coré, a la ilustración

  • 9 Kilómetros, de Gabriela Lyon
    El jurado estuvo integrado por Catalina Bustos, Gojko Franulic y Sol Díaz.

GANADORES MARTA BRUNET

Primera Infancia

  • Beso de buenas noches, de Andrés Kalawski y Joaquín Cociña
    El jurado estuvo integrado por Isabel Hojas, Natalia Silva y Sebastián Ilabaca.

Infantil

  • 9 Kilómetros, de Claudio Aguilera
    El jurado estuvo integrado por Isabel Hojas, Natalia Silva y Sebastián Ilabaca.

Juvenil

  • Las niñas traviesas, de Vivian Lutzky
    El jurado estuvo integrado por Estefanía Bernedo, Daniela González y Roberto Fuentes.

GANADOR PUBLICACIONES DIGITALES

¡PUF!, de Ediciones Liebre

El jurado estuvo integrado por Camila Gormaz, Carolina Gainza y Fernanda Frick.

GANADOR NARRATIVA GRÁFICA

Común & Silvestre I: Una luz al principio del túnel, de Pablo Jara (Pablo Delcielo) y Raimundo Nenen (Günen)

El jurado estuvo integrado por Marcela Trujillo, Paloma Domínguez y Guillermo Galindo.