2 de diciembre, 2020 Premios Literarios anuncia sus ganadores 2020 con un número histórico de postulaciones

  • Más de 2 mil obras fueron postuladas a las siete distinciones, que en su conjunto buscan visibilizar a los creadores nacionales, mediante un estímulo que promueve y fortalece su conocimiento y la circulación de sus textos.

El Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio dio a conocer hoy a los ganadores de los Premios Literarios 2020, que incluyen siete distinciones entre ellas Mejores Obras Literarias, Escrituras de la Memoria, Roberto Bolaño, Amster-Coré, Marta Brunet, Narrativa Gráfica y Publicaciones Digitales.

«Sin duda, los Premios Literarios se han convertido en reconocimientos muy relevantes a nivel nacional y prueba de esto es la participación histórica de este año, que alcanzó más de 2 mil postulaciones. Esto nos demuestra, entre otras cosas, que la creación no se detiene, sino que por el contrario, existen escenarios que la estimulan y la incrementan. Como Ministerio, nuestro propósito es visibilizar a los creadores nacionales, promover la circulación y el conocimiento de sus obras, que son relevantes no solo en el ámbito de la literatura, sino que también para la sociedad en su conjunto», destacó la ministra de las Culturas, Consuelo Valdés.

Este año, se recibieron un total de 2.003 postulaciones al conjunto de categorías y géneros, lo que representa el mayor número de participación desde 1993, convocatoria que en el marco del contexto sanitario que atraviesa el país, se llevó a cabo únicamente a través de una plataforma digital especialmente dispuesta.

Los Premios Literarios distinguen en todas sus categorías y géneros a 23 ganadores y 16 menciones honrosas, alcanzando 135 millones de estímulo para creadores, en la dirección que establece la Política Nacional de la Lectura y el Libro 2015 – 2020.

Resultados Mejores Obras Literarias

Categoría Publicadas:

  • Novela: El museo de la bruma, de Galo Ghigliotto. El jurado estuvo integrado por Felipe Gana, María Carolina Rivas, Javier García, Rodrigo Pinto y Alejandra Costamagna. 
  • Cuento: Piñén, de Daniela Catrileo. El jurado estuvo integrado por Luis López Aliaga, Constanza Gutiérrez, Patricio Jara, María José Thomas y Álvaro Bisama.
  • Poesía: Materia gris, de Andrés Anwandter. El jurado estuvo integrado por Lila Calderón, Soledad Fariña, Bruno Cuneo, Victoria Donoso y Elvira Hernández.
  • Ensayo: De todas layas, de Carla Cordua. El jurado estuvo integrado por Claudia Darrigrandi, Javier Rebolledo, Cecilia Sánchez, Mauricio Alarcón y María Teresa Johansson.
  • Dramaturgia: José Desierto, de Bosco Cayo. El jurado estuvo integrado por Gregory Cohen, Alicia Oyarzún y María Luisa Vergara.

Categoría Inéditas:

  • Novela Lápices de colores, de Marcelo Leonart. El jurado estuvo integrado por María José Viera-Gallo, Pía Barros, José Ignacio Silva, Sergio Trabucco y Rafael López. 
  • Cuento: Retraer las alas el tiempo, de Nicolás Medina. El jurado estuvo integrado por Lilian Elphick, Braulio Fernández, Andrea Maturana, Isabel Bustos y Antonio Díaz Oliva.
  • Poesía: Cualquier cosa hace florecer una malvilla, de Victoria Ramírez. El jurado estuvo integrado por Guido Arroyo, Angela Neira, Marcelo Guajardo, Graciela Huinao y Juan Santander Leal.
  • Ensayo: Antonio Gramsci. Artes del retrato, de Miguel Valderrama El jurado estuvo integrado por Francisca Lange, Jimena Castro, Kamal Cumsille, Carola Vesely y Jovana Skarmeta. 

Resultados Escrituras de la Memoria

Obra publicada

  • Los años chilenos de Raul Ruiz, de Yenny Cáceres. El jurado estuvo integrado por Óscar Contardo, Isabel Plant, Mauricio Weibel, Helga Peralta y Cristóbal Joannon.

Obras inéditas

  • Búlgaros, el ejército entrenado para matar a Pinochet, de Mauricio Leandro Osorio. El jurado estuvo integrado por Diego González, Javier Correa, Marcela Aguilar, María Isidora Campano y Patricio De La Paz.

Menciones honrosas inéditas:

  • Escenas perdidas. Una historia del departamento de cine de la CUT, de Ricardo Montalva.
  • El Rati, Jesús Silva San Martín, agente de “La oficina”, de Dauno Tótoro y Javier Rebolledo.

Resultados Roberto Bolaño

Categoría A (13 a 17 años)

Cuento

  • Ganador: Olvidar para vivir, de Rafael Soler.
  • Mención: Desechable, de Josefa López
  • Mención: Segunda temporada, de Masiel Ramírez
  • Mención: La mosca, de Bastián Cabrera

Poesía

  • Ganador: Tierra fértil, de Trinidad Díaz.
  • Mención: Significa cascabel, de Emilia Mateluna
  • Mención: Acabemos con esta farsa, de Dante Cobián
  • Mención: Mínima elegía del yo, de Tadeo Villanueva

Categoría B (18 a 25 años)

Novela

  • Ganador: Litoral, de Miguel Ángel Gutiérrez.
  • Mención: Mi dios es herida mi amor es dolor, de Pamela Farías
  • Mención: Ahora que estoy iluminado, de Jacobo Villalobos
  • Mención: Ampliaciones, de Diego Armijo 

Cuento

  • Ganador: Achaque, de Cristián Leal.
  • Mención: Take care (of me), de Florencia Rabuco
  • Mención: Teo, de Amanda Bravo
  • Mención: Eléctrico, de Belén Herrera

Poesía

  • Ganador: Páginas amarillas, de Manuel Boher.
  • Mención: San Miguel Obrero, de Camila Sullivan
  • Mención: Incoherencias provocadas por un pimentón, de María Ignacia Valdevenito
  • Mención: Prístinas, de Joaquín Carreño

Los jurados de estos premios estuvieron compuestos por Camila Gutiérrez, Cristóbal Bley, Paola Santelices, Jaime Collyer y Ricardo Martínez, en género cuento; David Villagrán, Gerardo Jara, Florencia Edwards, Sebastián Astorga y Milagros Ábalo en género poesía; y Cristián Ortega, Rafaela Lahore, Daniel Campusano, Daniela Sarrazin y Matías Correa en género novela. 

Resultados Amster-Coré

  • Mención Amster, al diseño editorial: Gabriela Mistral. Obra reunida tomo I, de Felipe Leal. El jurado estuvo integrado por Alejandra Amenábar, Francisca Osses y Paula Barahona.
  • Mención Coré, a la ilustración: Un secreto secretísimo, de Isabel Hojas. El jurado estuvo integrado por Carolina Schutte, Gojko Franulic y Álvaro Arteaga.

Resultados Marta Brunet

  • Primera Infancia: Contemos cinco ranas, de Patricio Mena. El jurado estuvo integrado por Ana María Guiraldes, Daniel Aguilera y Sebastián Ilabaca.
  • Infantil: Los palacios interiores, de Vladimir Rivera. El jurado estuvo integrado por Ana María Guiraldes, Daniel Aguilera y Sebastián Ilabaca.
  • Juvenil: Senda Llacunes, de Estefanía Bernedo. El jurado estuvo integrado por Daniela Thiers, Isabel Hojas y Ernesto Garratt.

Resultados Publicaciones Digitales

  • Nanopesos, de Camila Gormáz. El jurado estuvo integrado por Diego Cumplido, Carolina Burgos y Cecilia Toro. 

Resultados Narrativa Gráfica

  • Colusión, de Guillermo Galindo (Malaimagen). El jurado estuvo integrado por Marcela Trujillo, Paloma Domínguez y Gabriel Rodríguez.