23 de octubre, 2018 Ministerio de las Cultura anuncia ganadores de los Premios Literarios 2018

En sus 25 años de entrega destacan los reconocimientos Mejores Obras Literarias a María José Ferrada, en novela; Mónica Drouilly, en cuento; y Bruno Cuneo en poesía; mientras que en Escrituras de la Memoria, Mauricio Redoles se quedó con la categoría Publicada.

Este martes, el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, a través del Consejo Nacional del Libro y la Lectura (CNLL), anunció a los ganadores de los Premios Literarios 2018, que incluye los galardones Mejores Obras Literarias, Escrituras de la Memoria, Roberto Bolaño, Amster-Coré, Marta Brunet y Publicaciones Digitales, que este año alcanzaron un total de 1.765 obras postuladas a la convocatoria.

En 2018, los Premios Literarios cumplen 25 años, periodo en que han sido premiados cerca de 350 autores chilenos, a los que se destinaron más de $2.200 millones, con objetivo visibilizarlos, mediante un estímulo que promueve y fortalece su conocimiento y la circulación de sus obras, en la dirección que establece la Política Nacional de la Lectura y el Libro 2015 – 2020. Este año, los seis reconocimientos destacan a 22 ganadores y 17 menciones honrosas, por una suma total de $132.135.000 millones.

«Este año el Ministerio de las Culturas cumple 25 años entregando los Premios Literarios ininterrumpidamente, lo que da cuenta de un compromiso por estimular y apoyar la creatividad, reconociendo la importancia de relevar la memoria, la identidad y la reflexión crítica, que como se evidencia año a año, abundan en las obras de los autores chilenos», señaló la ministra de las Culturas, Consuelo Valdés.

Entre los libros premiados ya publicados en Mejores Obras Literarias destacan Kramp, de María José Ferrada en novela; Retrovisor, de Mónica Drouilly en cuento; Jahuel, de Bruno Cuneo en poesía; y Painecur, de Eduardo Luna en dramaturgia como obra estrenada no publicada. En tanto, en Escrituras de las Memoria Algo nuevo anterior (recuerdos), de Mauricio Redolés se quedó con la categoría publicada, en Amster-Coré Orígenes de la tipografía en Chile, de Jenny Abud Carrillo, Roberto Osses y Felipe Leal fue reconocido en la mención Amster, al diseño editorial y Fuentealba 1973, de Ricardo Fuentealba Rivera, en mención Coré, a la ilustración. Los Marta Brunet recayeron en El niño que cuenta hasta el infinito, de Francisca Yáñez en categoría Primera Infancia; Lazarillo, de Alejandro Cabrera Olea en Infantil y Allegados, de Ernesto Garratt en Juvenil. Por último, La música de las montañas, de Bernardita Ojeda Salas, Braulio Martínez Reyes, Carolina Zuñiga Goicovic, Denisse Leveke González, Javier Sepúlveda Hales y Marcela Recabarren Magofke fue el elegido en Publicaciones Digitales.

Desde 1993, importantes autores chilenos han sido distinguidos a través de los distintos premios, categorías y géneros, entre ellos Cynthia Rimsky (2017), Nona Fernández (2016), Leonardo Sanhueza (2015), Juan Radrigán (2014), María José Ferrada (2014, 2017, 2018), Mike Wilson (2014), Álvaro Bisama (2013), Alejandro Zambra (2012 y 2007), Ramón Díaz Eterovic (2011), Luis López-Aliaga (2011), Humberto Giannini (2008), Óscar Hahn (2007), Lina Meruane (2006), Claudio Bertoni (2005), Carlos Franz (2005), Roberto Bolaño (1999), Tomás Moulián (1998), Jorge Díaz (1997, 1999, 2004), José Miguel Varas (1996, 1997, 2002 y 2007), German Marín (1995), Elicura Chihuailaf (1994), Jorge Teillier (1994) y Faride Zerán (1993).

Las premiaciones se realizarán el 9 de noviembre en Centro Cultural de Angol, para el galardón Escrituras de la Memoria; el 21 de noviembre en el Teatro Municipal de Arica, para el Roberto Bolaño; y el 5 de diciembre en el Museo Nacional de Bellas Artes para el Mejores Obras Literarias, Amster–Coré, Marta Brunet y Publicaciones Digitales. Sumado a ello, en el mes de diciembre se presentará una publicación recopilatoria con toda la información de obras y autores que ha sido parte de la fecunda historia del premio Mejores Obras Literarias, categoría Publicadas, importante cuna y testimonio de la producción literaria nacional.

Ganadores Mejores Obras Literarias

Obras Publicadas

  • Novela: Kramp (Planeta), de María José Ferrada.
  • Cuento: Retrovisor (Libros de Mentira), de Mónica Drouilly.
  • Poesía: Jahuel (Alquimia Ediciones), de Bruno Cuneo.
  • Ensayo: Declarado desierto.
  • Dramaturgia: Painecur, de Eduardo Luna.

Obras Inéditas

  • Novela: Ochenta palabras por minuto, de Alejandra Costamagna.
  • Cuento: Soto, de Sergio Pavez Gerlach.
  • Poesía: Ofiuros, de Rodrigo Morales Salazar.
  • Ensayo: Sagitario infinito, de Federico Rodríguez Gómez.

Ganadores Escrituras de la Memoria

  • Obra publicada: Algo nuevo anterior (recuerdos) (Lumen), de Mauricio Redolés.
  • Obra inédita: Oh Humanidad (memorias de un cantor), de Gabriel Gallardo y Luis Martínez.
  • Mención / Luis Enrique Délano. Profesional de las distancias, de Julio Gálvez Barraza.
  • Mención / Santiago noches de plata: recuerdos de la bella época de las candilejas, de Cristián Salazar Naudón.

Ganadores Roberto Bolaño

Ganadores categoría A: 13 a 17 años

Poesía

  • 17 (fragmentos inconexos), de Valentina Muñoz Camaño.
  • Mención / De la ciudad y las palabras, de Camila Farías Ascencio.
  • Mención / Tren Moscú, de Martín Molina Domínguez.
  • Mención / Fragmentario, de Pablo Mariani Barros.

Cuento

  • Vida, de Paula Fuentes Oviedo.
  • Mención / La bestia, de Francisco Sánchez Olguín.
  • Mención / Ojitos color utopía, de Renato Saa Godoy.
  • Mención / En lo profundo del bosque, de Lefney Cumilaf Saavedra.

Ganadores categoría B: 18 a 25 años

Novela

  • Jimmy Button, de Simón López Trujillo.
  • Mención / Pieza amoblada, de Valentina Gutiérrez Ohlsson.
  • Mención / Profesor Sísifo, de Alex Saldías Arriagada.
  • Mención / Inefable, de Jorge Gajardo Muñoz.

Cuento

  • Sueño con piedras, de Manuel Pérez Tapia.
  • Mención / Strawberry fields, de Javiera Arce Díaz.
  • Mención / Los cambios de Evelyn, de Celso Iturra Avendaño.
  • Mención / ¿Dalí, Rafael, Velásquez?, de Alex Saldías Arriagada.

Poesía

  • Plantas de jardín, de Bárbara Pequeño Roessler.
  • Mención / Consideraciones para reconstruir una playa, de Martín López Achondo.
  • Mención / Presunta desgracia, de Catherina Campillay Covarrubias.
  • Mención / Mi mamá es una proletaria chilena que al acariciarme me deja sucia, de María Ignacia Valdebenito González.

Ganadores Amster – Coré 2018

  • Mención Amster, al diseño editorial: Orígenes de la tipografía en Chile (Ediciones Biblioteca Nacional), de Jenny Abud Carrillo, Roberto Osses y Felipe Leal.
  • Mención Coré, a la ilustración: Fuentealba 1973 (Pehuén), de Ricardo Fuentealba Rivera.

Ganadores Marta Brunet 2018

  • Primera Infancia: El niño que cuenta hasta el infinito (Ulla Books), de Francisca Yáñez.
  • Infantil: Lazarillo (Nube de tinta), de Alejandro Cabrera Olea.
  • Juvenil: Allegados (Hueders), de Ernesto Garratt.

Ganador Publicaciones Digitales 2018

  • La música de las montañas (E-Books Patagonia), de Bernardita Ojeda Salas, Braulio Martínez Reyes, Carolina Zuñiga Goicovic, Denisse Leveke González, Javier Sepúlveda Hales y Marcela Recabarren Magofke.

 

Descargar resolución que fija ganadores.

Descargar resolución de que fija ganador del Premio MOL, en género Novela, categoría Inédita.

Jurados 2018.