Creado en 2006, con el espíritu de estimular y reconocer la creación literaria joven en los géneros de poesía, cuento y novela, este galardón considera dos categorías:

Categoría A
Para obras de autores entre 13 y 17 años.

Categoría B
Para obras de autores entre 18 y 25 años.

Se entrega a cada ganador $1.108.000 y hasta tres premios especiales de $284.000 para cada género.

A partir de 2021, el Ministerio compromete la compra del 20% de la primera edición de las obras ganadora de la categoría B (18 a 25 años), con un límite de 100 ejemplares de los libros, para ser distribuidas en bibliotecas públicas del país.

Cómo postular

Postulación en línea
Debe registrarse para crear un usuario e iniciar la postulación aquí.

El cierre de las postulaciones de este premio será el martes 29 de junio de 2021, a las 17.00 horas.

Ganadores 2020

Categoría A (13 a 17 años):

Cuento

  • Ganador: Olvidar para vivir, de Rafael Soler.
  • Mención: Desechable, de Josefa López
  • Mención: Segunda temporada, de Masiel Ramírez
  • Mención: La mosca, de Bastián Cabrera

Poesía

  • Ganador: Tierra fértil, de Trinidad Díaz.
  • Mención: Significa cascabel, de Emilia Mateluna
  • Mención: Acabemos con esta farsa, de Dante Cobián
  • Mención: Mínima elegía del yo, de Tadeo Villanueva

Categoría B (18 a 25 años):

Novela

  • Ganador: Litoral, de Miguel Ángel Gutiérrez.
  • Mención: Mi dios es herida mi amor es dolor, de Pamela Farías
  • Mención: Ahora que estoy iluminado, de Jacobo Villalobos
  • Mención: Ampliaciones, de Diego Armijo 

Cuento

  • Ganador: Achaque, de Cristián Leal.
  • Mención: Take care (of me), de Florencia Rabuco
  • Mención: Teo, de Amanda Bravo
  • Mención: Eléctrico, de Belén Herrera

Poesía

  • Ganador: Páginas amarillas, de Manuel Boher.
  • Mención: San Miguel Obrero, de Camila Sullivan
  • Mención: Incoherencias provocadas por un pimentón, de María Ignacia Valdevenito
  • Mención: Prístinas, de Joaquín Carreño

Ganadores 2019

Categoría A: 13 a 17 años

Cuento

  • Ganador: El coleccionista, de Fernanda Lazo.
  • Mención: Donde solíamos gritar, de Catalina Reyes.
  • Mención: La flor de Garland, de Macarena Castro.
  • Mención: La danza del corazón, de Benjamín Lueiza.

Poesía

  • Ganador: La identidad del vapor, de Valentina Báez.
  • Mención: La crucifixión del Buda, de Tadeo Villanueva.
  • Mención: Flores secas, de Rocío García.
  • Mención: Ópalos de un registro olvidado, de Francisco Lagos.

Categoría B: 18 a 25 años

Novela

  • Ganador: Las hojas que se queman, de Alejandra Anders.
  • Mención: Saludos cordiales, de Francisca Figueroa.
  • Mención: Crisantemos fuera del agua, de Álvaro Gaete.
  • Mención: Nünüyeñmawün, de Cristián Leal.

Cuento

  • Ganador: Migajas, de Cristián Leal.
  • Mención: Cygnus y Otarias, de David Inostroza.
  • Mención: La composición del cuerpo, de Jacobo Villalobos.
  • Mención: Falso documental, de Simón López.

Poesía

  • Ganador: Quien amasa las olas, de Maximiliano Díaz.
  • Mención: Comuna Río Verde, de Mariana Camelio.
  • Mención: Casa pareada, de Roberto Parra.
  • Mención: Flujo de capitales, de Pablo Apablaza.

Ganadores 2018

Categoría A: 13 a 17 años

Poesía

  • 17 (fragmentos inconexos), de Valentina Muñoz Camaño.
  • Mención: De la ciudad y las palabras, de Camila Farías Ascencio.
  • Mención:  Tren Moscú, de Martín Molina Domínguez.
  • Mención: Fragmentario, de Pablo Mariani Barros.

Cuento

  • Vida, de Paula Fuentes Oviedo.
  • Mención: La bestia, de Francisco Sánchez Olguín.
  • Mención: Ojitos color utopía, de Renato Saa Godoy.
  • Mención: En lo profundo del bosque, de Lefney Cumilaf Saavedra.

Categoría B: 18 a 25 años

Novela

  • Jimmy Button, de Simón López Trujillo.
  • Mención: Pieza amoblada, de Valentina Gutiérrez Ohlsson.
  • Mención: Profesor Sísifo, de Alex Saldías Arriagada.
  • Mención: Inefable, de Jorge Gajardo Muñoz.

Cuento

  • Sueño con piedras, de Manuel Pérez Tapia.
  • Mención: Strawberry fields, de Javiera Arce Díaz.
  • Mención:  Los cambios de Evelyn, de Celso Iturra Avendaño.
  • Mención: ¿Dalí, Rafael, Velásquez?, de Alex Saldías Arriagada.

Poesía

  • Plantas de jardín, de Bárbara Pequeño Roessler.
  • Mención: Consideraciones para reconstruir una playa, de Martín López Achondo.
  • Mención: Presunta desgracia, de Catherina Campillay Covarrubias.
  • Mención: Mi mamá es una proletaria chilena que al acariciarme me deja sucia, de María Ignacia Valdebenito González.

Ganadores 2017

Categoría A, para obras de autores entre 13 y 17 años:

  • Cuento: “Salvación eterna”, de Rodrigo Díaz Romero.
  • Menciones:
    • La Parker, de Silvana Freire Levín.
    • Salsipuedes, de Sharon Huidobro Jara.
    • Infancia marginal, de Paula Fuentes Oviedo.
  • Poesía: “Vuelo alto con plumas y un tintero”, de Danitza Martínez Calfulef.
  • Menciones:
    • Estoy aquí sentada con los pies colgando, mientras al suelo caen palomas del techo, de Sharon Huidobro Jara.
    • Blués, té y rock´n Roll, de María Jesús Ocares Molina.
    • Cuatro elevado a tres, de Matías Benavides Guzmán.

Categoría B, para obras de autores entre 18 y 25 años

  • Cuento: “La carretera no es para nosotros”, de Nicolás Meneses González.
  • Menciones:
    • Churrascas y té, de Millaray González Gatica.
    • Los pollitos dicen, de Roberto Rubio Ramírez.
    • Las plumas del silencio, de Simón López Trujillo.
  • Poesía: “Cordero”, Pablo Almendras Molina.
  • Menciones:
    • Huinca-Huilliche, de Sofía Rojas Huenante.
    • Peripoéticas, de Jesús Lugo García.
    • La muerte del shōgun, de Daniel Viscarra Aranda.
  • Novela: “Historia de la extinción”, de Pablo Apablaza Azócar.
  • Menciones:
    • Popurri del Saltimbanco, Andrés Carimán Fuentes.
    • Throguel online, de Nicolás Meneses González.
    • Fertro, de Bastián Díaz Ibarra.